Categoría: Notas y avisos

Notas y avisos sobre los contenidos

Nueva sección en la guia del guitarrista

Acabo de abrir una nueva sección en la guía del guitarrista, a la cual podéis acceder desde el menú Información, titulada equipos de guitarristas famosos, donde podréis ver que guitarras, amplificadores, pedales, etc… utilizan o utilizaban los guitarristas que muestro e iré mostrando en ella.

La idea se me ocurrió cuando descubrí la pagina www.guitargeek.com de hecho toda la información que ahora podéis consultar en esta nueva sección, la he obtenido de esta pagina. De todas formas con el tiempo, me gustaría extraer información de otras fuentes, y así ampliar mas los contenidos, y poder mostrar los equipos de otros guitarristas que no aparecen en esta pagina.

De momento para empezar, he puesto a diez guitarristas. Aquí pongo la información del equipo de uno de ellos, concretamente la de Jimi Hendrix: Leer más >

Publicado en Notas y avisos  — No hay comentarios ↓

Mas contenidos en la guía del guitarrista

Acabo de añadir más contenidos en la guía del guitarrista, a la que podéis acceder desde el menú información.

En el apartado de páginas oficiales de guitarristas, he añadido los siguientes enlaces:

B.B. King: www.bbking.com

Blues Saraceno: www.bluessaraceno.com

Buddy Guy: www.buddyguy.net

Carlos Santana : www.santana.com

Eric Clapton: www.ericclapton.com

Freddie King: www.freddiekingsite.com

Pat Metheny: www.patmethenygroup.com

Robben Ford: www.robbenford.com

Tony Macalpine: www.tonymacalpine.com

Vinnie Moore: www.vinniemoore.com

En el de páginas oficiales de fabricantes de amplificadores: Leer más >

Publicado en Notas y avisos  — 2 comentarios ↓

Guía del guitarrista

Acabo de inaugurar un nuevo apartado titulado Guía del guitarrista, al cual podéis acceder desde el menú Información, que se encuentra en la barra lateral.

La idea es crear una guía o directorio, donde tengáis a mano una recopilación de datos e información general que os pueda ser de utilidad o interés, como por ejemplo, direcciones de paginas de guitarristas, fabricantes de guitarras, amplificadores, accesorios, etc… y donde también podáis consultar cosas como los nombres de las diferentes partes de una guitarra, o los significados de los diferentes signos de una tablatura.

También he incluido un diccionario, en el que podéis consultar términos relacionados con la guitarra y con la música en general, el cual he extraído de El rincón del guitarrista, una excelente página que os recomiendo.

Poco a poco iré ampliando la información. Cada vez que los haga, publicare una entrada para informaros de los nuevos datos que he añadido.

Publicado en Notas y avisos  — No hay comentarios ↓