Mas contenidos en la guía del guitarrista

Acabo de añadir más contenidos en la guía del guitarrista, a la que podéis acceder desde el menú información.

En el apartado de páginas oficiales de guitarristas, he añadido los siguientes enlaces:

B.B. King: www.bbking.com

Blues Saraceno: www.bluessaraceno.com

Buddy Guy: www.buddyguy.net

Carlos Santana : www.santana.com

Eric Clapton: www.ericclapton.com

Freddie King: www.freddiekingsite.com

Pat Metheny: www.patmethenygroup.com

Robben Ford: www.robbenford.com

Tony Macalpine: www.tonymacalpine.com

Vinnie Moore: www.vinniemoore.com

En el de páginas oficiales de fabricantes de amplificadores:

Ashdown: www.ashdownmusic.com

Behringer: www.behringer.com

Bugera: www.bugera-amps.com

Genz.Benz: www.genzbenz.com

Hartke: www.samsontech.com

Ibanez: www.ibanez.com

Line 6: line6.com

Meteoro: www.amplificadoresmeteoro.com.br

Rocktron: www.rocktron.com

Roland: www.roland.com

TecAmp: www.tecamp.de

También dos nuevos apartados. Un listado de tipos de escalas con sus respectivas formulas, y otro listado de acordes/arpegios también con sus respectivas formulas.

En total estos son los contenidos de los que ahora dispone la guía:

Diccionario musical

Páginas oficiales de guitarristas (24 enlaces)

Páginas oficiales de fabricantes de guitarras (49 enlaces)

Páginas oficiales de fabricantes de amplificadores (34 enlaces)

Partes de la guitarra eléctrica

Listado de acordes/arpegios con sus respectivas formulas (56)

Listado de escalas con sus respectivas formulas (490)

Tipos de guitarras

Poco a poco seguiré completando la guía. Igualmente cualquier idea o aportación por vuestra parte, como nuevos términos para el diccionario, enlaces, etc… será bien recibida, así podremos conseguir entre todos que este espacio sea cada vez mas completo, y por lo tanto mas útil para todos.

Publicado en Notas y avisos  — 2 comentarios ↓
2 Comentarios en “Mas contenidos en la guía del guitarrista
  1. César Vera dice:

    Me parece super interesante tu página. Estoy haciendo un blog para compartir conocimientos musicales, así que te linkeo..un saludo. Sigue adelante.

  2. Carlos Saura dice:

    Hola César, muchas gracias por enlazarme desde tu blog, el cual por cierto, aun estando en sus inicios, se ve que va a ser un sitio muy recomendado, para gente que se quiera iniciar en el mundo de la música.

    Saludos y seguro que seguiremos en contacto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.